quarta-feira, 15 de maio de 2013

TV Escola destaque 13 a 19 de maio

A TV Escola leva até a sua sala de aula os melhores documentários e séries de conteúdo educativo.
Acompanhe nossa programação no Canal 112 da SKY,  Canal 694 da Telefônica TV Digital, Canal 123 da Claro TV, no Canal 950 da OI TV, no Canal 235 da GVT e na
NET (consulte sua operadora local) ou gratuitamente sintonizando sua antena parabólica: analógica - Hor /Freq. 3770
Atenção para as mudanças na sintonia das antenas parabólicas digitais. Acesse aqui e conheça o passo a passo.
ASSISTA À TV ESCOLA NA INTERNET, AO VIVO, 24 HORAS NO AR: tvescola.mec.gov.br

Abertura Oficial do curso de "Pós Graduação Latu Sensu em Coordenação Pedagógica"


Encontro de Professores de 1º, 2º e 3º Ano

Cronograma de Encontros de professores
Dia 13 de maio -  1º Ano
Dia 14 de maio - 2º Ano
Dia 15 de maio - 3º Ano

Horários:
Matutino: 08h00min às 11h30min
Vespertino: 13h00min às 17h00min

  • Dinâmica
  • Vídeo o papel do professor
  • Proposta de uma rotina didática
  • Fichas de acompanhamento da aprendizagem
  • Apresentação cultural
  • Reflexões sobre o planejamento
  • Planejamento

sexta-feira, 3 de maio de 2013

1º Encontro de professores e Assessores da Educação Infantil


Entrega de Kit Escolar

Nossos alunos e professores da educação Infantil e Ensino Fundamental receberam o Kit Escolar

CONAE

Conferêncica Nacional da Educação - CONAE nas escolas municipais 

        A equipe da Secretaria Municipal de Educação, junto com os diretores das Escolas e CMEI, em parceia com a 22ª GERED - Gerencia Regional de Educação, em votação elegeram os seguintes eixos para o município estar analisando:

- Eixo II - Educação e diversidade: Justiça Socal, Inclusão e Direitos Humanos
- Eixo IV - Qualidade da educação: Democratização do acesso, permanência, avaliação, condições de participação e aprendizagem.
- Eixo VI - Valorização dos profissionais da educação: formação, remuneração, carreira e condições de trabalho.

Dia 26 de abril de 2013, aconteceu nas escolas de Rio Negrinho a preparação da pauta para a assembléia da Conferência Nacional de Educação – CONAE, os professores, comunidade, alunos, se reuniram nas escolas,  para estudar os três eixos já estipulados, sugerir propostas e eleger os representantes.

Dia 22 de maio, acontecerá a fase municipal, onde os representantes de cada escola estaram presentes, para a elaboração da pauta para o CONAE.

Destacou a Secretaria Municipal de Educação Anita Meister Raschke,  “Estamos vivendo um momento muito importante, à hora de falar, de estudar sobre as melhorias na educação, portanto precisamos valorizar esses momentos”.

Desile Cívico em comemoração ao 133 anos de Rio Negrinho

Obrigada pela participação e comprometimento  no desfile de 133 anos do Município de Rio Negrinho
Cada escola de nossa rede apresentou um tema:

1-Escola de Música Profº Valdeci Maia - Homenagem aos 100 anos da Banda Treml
2- Associação de Pais e Amigos dos Excpcionais - Registro de prevenção das deficiencias- Por que quem ama previne!
3- Programa melhor idade
4- Educação Infantil - Direitos da criança
5-   CMEI Pequeno Principe- Direito a brincadeira
6- CMEI Flor do Campo - Direito a atenção
7- CMEi João e Maria- Direito a brincadeira
8 - CMEI Jardim Primavera - Direito ao contato com a natureza
9- CMEI Mundo Encantado - Direito a higiene e a saúde
10- CMEI Vila Nova - Direito a alimentação sadia
11- CMEI São Pedro- Direito a desenvolver a sua curiosidade
12- CMEI Tempo Feliz- Direito ao movimento em espaço amplo
14-CMEI Arco- Iris- Direito a expressar sentimentos
15- CMEI Algodão Doce - Direito a uma atençãoo especial durante o período de adaptação a creche
16- CMEI Espaço Criança- Dirito a desenvolver a sua identidade cultural
17 - EMEB Irene Olinda Teifke Ribeiro- Índios
      - EMEB Profº Arnaldo de Almeida Oliveira
18 - EMEB Quiliano Martins - Colonização de Rio Negrinho
      - EMEB Menino Jesus
19 - EMEB Selam Teixeira Graboski- Colonização e Tradição
20- EMEB Frederico Lampe - Imigrants Poloneses
21- EMEB Profª Adélia da Luz - O que tem na Comunidade/Escola
22- Centro de Atrndimento ao Estudante Nova Esperança- Do vaposr aos trilhos do desenvovlimento
23- EMEB Lucinda Maros Pscheidt - Festival de Dança no resgate da cultura
      - Mais Educação
24- EMEB Pedro Henrique Berkenbrock - Rio Negrinho Rumo a Copa das Confederações
     - EMEB Ricardo Hoffmann
25- EMEB Prefeito Henrique Liebl- Leo Clube de RN - Tributo a noite das bruxas
      - EMEJA Profº Alberto Tomelin
26 - EMEB Padre Claúdio Longen- Recicla lendo
27- EEMEB Profº Aurora Siqueira Jablonski- Aniversário de Rio Negrinho
28- Colégio Cenecista São José
29- EEB Marta Tavares
30- EEM Manoel da Nóbrega- Folclore
31- EEB Jorge Zipperer